au collège Colette Besson
7 minutes de sciences

ANIMATION LOI D OHM

Widget Loi d’Ohm
U = R × I
U
12.0 V
R
4.0 Ω
I = U / R
I = 12.0 / 4.0 = 3.00 A
Vₛ = 12.0 V I = 3.00 A R = 4.0 Ω +